Они праздновали помолвку, когда раздался звонок на пороге стояла незнакомка…

Галина села на стул и придирчиво оглядела кухню. С самого утра она наводила порядок, мыла и скребла, а еще — готовила разносолы. У любимого мужа, Сергея, сегодня был юбилей. Цифра не самая круглая, и потому решили отметить праздник в семейном кругу, в тёплой семейной обстановке.

Сергей должен был подойти с минуты на минуту, и потому Галина сначала накрыла на стол, а потом отправилась приводить в порядок себя. Чуть позже должны были приехать еще и сын Алексей с женой — они всегда немного задерживались, когда речь шла о домашних посиделках.

Из зеркала на Галину смотрела уставшая женщина с потухшим взглядом. Галина вздохнула — не зря невестка отправляет ее к косметологу и парикмахеру, все-таки годы берут свое. Взяв старенькую расческу, она быстро расчесала длинные с проседью волосы и шпильками собрала их пучок.

— Очень благородно, на мой взгляд, — улыбнулась Галина. Немного посомневавшись, она решительно достала из косметички тушь и тут же разочарованно поджала губы — косметика безнадежно высохла.

Звонок в дверь отвлек от грустных мыслей по поводу внешнего вида. Тосковать о прошедших годах было некогда, пора встречать гостей. Галина быстро сняла фартук и открыла двери. На пороге стояла незнакомая женщина.

— Вы к кому? — растерянно спросила Галина.

— Меня зовут Карина, и я любовница вашего мужа, — жестко ответила незнакомка. — Мы уже давно встречаемся, и сейчас я жду ребенка.

Галина охнула и выронила из рук фартук.

— Вы уже давно не любите друг друга, — продолжала гостья, — он живет с вами из жалости. Он просто очень благородный человек.

— Девушка… Вы ошибаетесь, — пробормотала Галина. — Муж сейчас придет и все объяснит.

Неожиданно гостья рассмеялась.

— Что он объяснит? Слишком благородный он, бережет вас. Все-таки мать его детей, хоть и старая. Даже удивительно, что он в вас нашел? — продолжила напирать Карина. — Мы встречаемся уже больше трех лет, а он все не решится вам сказать.

У Галины подкосились ноги. Как — больше трех лет?

Словно в тумане, она захлопнула двери, не в силах выслушивать пламенную речь новоявленной любовницы мужа. С минуты на минуты должны были прийти гости, и не хватало еще им быть свидетелями семейных разборок. Галина присела на край обувницы и посмотрела на себя в зеркало. Волосы с проседью, «гусиные лапки» вокруг глаз, даже маникюра и того нет — не зря гостья назвала ее старой. С Сергеем они были одногодками и выглядели под стать друг другу. Больше двадцати пяти лет она была тылом и опорой своему любимому мужчине, а сейчас… сейчас он решил променять ее на молодую и красивую.

В дверь снова позвонили.

— Неужели эта бессовестная имеет наглость вернуться! — вспыхнула Галина.

Но за дверями стоял муж.

— Привет, а я ключи забыл еще утром, — как ни в чем не бывало вошел в квартиру Сергей. — Ты чего кислая? Лешка звонил, сказал, что задерживаются. Я с работы еще Валеру позвал с женой, все-таки заместитель мой, неудобно как-то. Ты не против?

— Против, — сухо ответила Галина. — Ты там в подъезде никого не встретил случайно?

— Кого? — Сергей удивленно вскинул брови.

— Кого? — переспросила женщина. — Карину свою, или как там ее. Раз уж у вас такая сильная любовь, валил бы ты, милый, к ней, а мне бы мозги не пудрил. Или у тебя получается я вроде как домработница? Рубашки нагладить, борща поесть — это ко мне, старой страшной жене, а покувыркаться — это можно и молодуху завести?

Сергей растерянно потер лоб.

— Ты чего такое говоришь? У меня никого, кроме тебя, нет и не было.

— Она ребенка от тебя ждет, не надо тут распаляться!

Неожиданно Галина разрыдалась. Продолжая ходить по квартире, словно загнанный зверь, она достала из шкафа чемодан и принялась складывать туда вещи мужа.

— Ты куда это собралась? Говорю тебе — нет у меня никого! С чего ты вообще взяла?

— Это ты собрался! Ты переезжаешь жить к своей любимой, — вытирая слезы, сообщила Галина.

Звонок в двери ненадолго отвлек от разборок. На пороге стоял сын Алексей с женой Олесей. Гости недоуменно переглянулись, увидев заплаканную хозяйку и раскиданные по всей квартире вещи.

— Что у вас тут происходит? — сын протянул отцу перевязанную лентой коробку с подарком.

— Разводимся, — хмуро ответил тот. — У твоей матери крышу сносит по причине ревности.

— Это у тебя крышу сносит, — взвизгнула Галина. — У него любовницы прямо домой ходят, а я молчать должна? Пусть сын все знает, какой ты «хороший» отец!

Алексей растерянно посмотрел на жену.

— Так, сейчас всем нужно успокоиться, — подала голос Олеся. — Предлагаю пройти на кухню, тем более, что мы принесли торт. Никто же не знал, что у вас тут происходит. Давайте обсудим все, сидя за столом.

Галина села на стул и придирчиво оглядела кухню. С самого утра она наводила порядок, мыла и скребла, а еще — готовила разносолы. У любимого мужа, Сергея, сегодня был юбилей.

Галина только фыркнула и ушла на кухню. Сергей быстро помог гостям раздеться, незаметно шепнув сыну, что вообще не понимает, в чем дело.

— Итак, давайте сначала поймем, что случилось… — начала, словно заправский психолог, Олеся. Неожиданно сверху у соседей что-то упало, да так, что на серванте задрожали стекла. Потом раздался визг, крики, и снова что-то упало.

— Похоже, не у нас одних сегодня выяснение отношений, — покосившись на жену, пробормотал Сергей. — Весеннее обострение, что ли?

— У тебя у самого обострение, — начала было Галина, но звук падающей мебели у соседей сверху быстро заставил ее потерять мысль.

За окном раздался какой-то шум.

— Что там происходит?

Галина подошла к кухонному окну и отдернула тюль. Ее взору открылась необычная картина: береза около дома была сплошь усеяна предметами мужского гардероба, словно новогодняя елка в канун праздника.

— Это сверху, что ли, накидали? — подошел к Галине муж. — Вроде приличные люди живут, я за дрелью к ним в прошлый раз поднимался.

Вместо ответа у соседей снова что-то упало и заплакали дети.

— Я не могу так, — Сергей накинул висевший на спинке стула пиджак. — Пойду схожу к соседям. Сейчас столько случаев, когда случается страшное, если соседи не обратили внимания.

— Будь осторожен, может там неадекваты какие-нибудь, — схватила его за руку Галина и тут же отпустила, вспомнив про незваную гостью.

Сергей кивнул и вышел из квартиры.

Галина налила гостям чай. После небольшой заминки выставила на стол салаты и закуски — не зря же она сегодня полдня провела на кухне. Наверху было подозрительно тихо.

— Мам, ты как вообще? — Алексей никак не мог найти подходящих слов поддержки.

— Давайте просто помолчим, — раздраженно ответила женщина. Но тут хлопнула дверь, и в квартиру вошел… незнакомый молодой мужчина с растекающимся под глазом синяком. Следом за ним вошел Сергей.

Под молчаливыми взглядами сидящих за столом, Сергей пригласил гостя сесть и поставил перед ним тарелку.

— Это Александр, сосед сверху. Прошу любить и жаловать, — хмыкнул Сергей. — А теперь Саша нам расскажет свою историю.

— Я вообще ни в чем не виноват, — осторожно потрогав синяк, ответил парень. — Каринка сама захотела, чтоб я ей ребенка сделал, говорила, претензий иметь не будет. Напоила меня и дело с концом. А теперь ходит, караулит меня на работе, еще и адрес выяснила… А Маринка, ну жена моя, как узнала, так из дома меня выгоняет. Квартира-то тещина. Мне идти некуда. Каринке я тоже без квартиры не сильно нужен…

Галина удивленно подняла брови.

— Так это ваша «гостья» сегодня к нам завернула?

Александр понуро кивнул.

— Твоя интрижка и тебе семьи стоила, и нас по касательной задела, — многозначительно посмотрел на жену Сергей. — Галя, вон, не разобравшись, меня уже из дома выселять принялась.

— Я не виноват! — взвизгнул парень. — Она сама!

Неожиданно Олеся рассмеялась. Она так заразительно хохотала, что мгновение спустя смеялись уже и Галина, и Сергей, и Алексей. Только соседу сверху было не до смеха. Он безумно вращал глазами и пытался оправдаться.

— Вы чего, развестись хотели из-за какой-то левой тетки, которая дверью ошиблась? — вытирая выступившие от смеха слезы, спросил Алексей.

— Не мы хотели, а только она, — многозначительно посмотрел на жену Сергей.

Галина только и смогла-то махнуть рукой.

— Ну вас… Давайте лучше я горячее на стол поставлю, — быстро перевела она разговор и тут же начала выставлять приготовленные заранее блюда. — И вы, Саша, оставайтесь поужинать…

Уже вечером, разбирая сложенный чемодан мужа, Галина размышляла — как она после стольких лет вместе с мужем, зная его день буквально по минутам, смогла так попасть впросак?

— Ничего, — успокаивал ее Сергей, — зато теперь понятно, насколько крепкий у нас брак. Получается, ты меня ревнуешь?

— Получается так, — улыбнулась Галина и крепко прижалась к мужу. — Только на маникюр и к косметологу я все равно схожу. На всякий случай.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Они праздновали помолвку, когда раздался звонок на пороге стояла незнакомка…