Загадочный постоялец.

Зайдёт, бывало, ко мне в медпункт за какой-нибудь таблеткой от давления для тёти Даши, а сам слова не вымолвит, только кивнёт головой, деньги на стол положит и уйдёт, сутулясь.
Как-то раз пошла я за ягодами, за земляникой душистой, к старой вырубке, что за околицей, у самого леса. Места там тихие, благодатные. Иду, значит, по тропинке, солнышко припекает, птички поют, а там, на краю леса, стоит избушка старая, заброшенная. Покосилась вся, как старушонка, крыша прохудилась, мхом поросла, окна досками крест-накрест забиты. Давно там никто не жил, почитай, лет тридцать, а то и больше.
И вижу – у этой самой избушки, на замшелом бревне, сидит Анатолий. Сидит, спиной ко мне, голову на руки уронил, а плечи вздрагивают. Плачет! Мужик взрослый, седой уже почти, а плачет так горько, так безутешно, как ребёнок потерянный.
Сердце у меня так и сжалось от жалости. Подойти – неловко, как-то неудобно человека в таком горе заставать, а уйти – совесть не позволяет. Постояла я немного за кустами ракиты, послушала, как он всхлипывает, а потом кашлянула легонько, будто случайно мимо проходила, ягодку искала. Он встрепенулся сразу, вскочил, лицо быстро ладонью утёр, ко мне обернулся. Глаза красные, опухшие.

Читай продолжение на следующей странице

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Загадочный постоялец.