Лера прожила с этим мужчиной два года. Практически муж и жена. Вот так жили тихо мирно, собирались в скором времени оформлять отношения, да всё никак. На отдых ездили, вели совместный быт. А потом скандал, буквально на пустом месте. Психанул Никита и ушёл. Он-то мужчина видный, видимо другую нашёл, Лерка — запасной аэродром, вот и не нужна стала. А ведь надо было прямо уйти-то как красиво, пафосно! Почему бы по-человечески не разойтись? Прости, мол, не люблю, ошибался. Так нет.
Катя сильно подозревала, что Никита был из тех мужчин, которые долго оттягивают момент ухода, вынашивают план расставания, собираются с мыслями о том, как они всё скажут и чем объяснят, а потом цепляются за какую-нибудь мелочь и выкатывают скандал, часто под праздник, дабы усилить эффект, выставляя женщину виноватой.
— Знаем. Проходили такое, — хмыкнула Катя. — Сейчас канун Нового года, а мой бывший перед Восьмым марта меня бросил. У всех праздник — цветы и подарки, а у меня… Я целую неделю плакала с утра до ночи, не могла ни о чём думать. Дурочка была молоденькая совсем, влюблённая в него по уши. Мне казалось, что такого, как он, я уже не встречу. Дышать не могла без него. Мир потерял все краски. Думала, что жизнь кончена, что пора мне… В общем я вполне серьёзно подумывала спрыгнуть с балкона. Вот какая глупая была! Но нет. Пережила…
Катя, вспоминая свои горести того времени, сама чуть не зарыдала, глядя на вконец расстроенную Леру. В самом деле, она рыдала целыми днями, ей было так плохо, что не брали никакие успокоительные, которые она пила тогда горстями. Не могла спать, не могла есть. Но теперь, с высоты прожитого опыта она могла с абсолютной уверенностью сказать, что всё проходит. Что жизнь такая штука и просто должно пройти время, и покажется всё абсолютно не так. И встретит Лера ещё своего единственного и неповторимого. Гораздо лучше Никиты. Который, судя по его странному поведению, возможно ненормальный. И хорошо даже, что Лера не успела выйти за него замуж, всё могло быть гораздо хуже и сложнее.
Катя молчала, собираясь с мыслями, а Лера вытерла слёзы, высморкалась и стала доставать искусственную ёлку с антресолей. Катя мысленно порадовалась за подругу: правильно, праздник есть праздник и нельзя позволять какому-то кхм… нехорошему парню портить его. Но, начав наряжать пластмассовую красавицу, Лера села на пол и снова разревелась. Катя, набрав в лёгкие воздуха, только собралась произнести свою пламенную речь утешения, про жизнь и её чёрно-белые полосы, пусть банальную, но выстраданную лично, как подруга, размазав остатки туши, заявила:
— Блин! А кредит теперь я одна, что ли буду платить за машину?!. Купила её я, а платить он мне помогал! Вдвоём легче было! Ууууу….
БЛИНЫ БЕЗУПРЕЧНЫЕ