— Вадим, слушай меня внимательно. На твоего сына наложено проклятие. Проклятие – это так сказать, прямое высказывание своего гнева проклинаемому. Очень возможно, что в юности или даже в детстве ты с кем-то поссорился. Предполагаю с женщиной, которая годилась тебе в матери и она, в порыве гнева, произнесла какие-то слова, касающиеся тебя или твоего будущего сына. Попробуй вспомнить! Это было до рождения Миши. Ты сразу поймёшь, что я имела ввиду.
Вадим задумался. Задуматься было о чём. И в юности, и в детстве скромностью он не отличался. Ссоры и драки были обычным делом, но в основном со своими сверстниками и, уж конечно, не с женщинами, которые ему в матери годились. Долго вспоминал свою юность.
— Нет, не могу вспомнить ничего подобного, — произнес не совсем уверенно.
— А в детстве? Вспоминай, Вадим!
***
Он начал вспоминать о своем детстве и… вспомнил:
«Тогда я жил в деревне, а на соседней улице жил парень Гриша, примерно, мой ровесник, у которого тоже, что-то было не так с головой, его мы в детстве постоянно дразнили. Тот то плакал, то бросался в драку, но ему доставалось ещё сильнее. А заводилой в этой «забаве» был я.
Гриша жил с матерью, тётей Галей. Та постоянно выбегала, услышав плач сына, мы тут же разбегались. Но однажды, когда мне было лет десять, решил показать, какой я смелый и не убежал.
Тётя Галя подошла ко мне и дрожащим голосом спросила:
«Зачем вы его дразните?»
«Потому что он у вас», — и я покрутил пальцем у виска.
«Нормальный он у меня», – закричала она сквозь слёзы.
«Ду ра чок он», – рассмеялся я в ответ.
«Да, чтобы у тебя сын такой был!» – вгорячах произнесла женщина».
Моя мама умерла от рака когда я училась в четвёртом классе…